Номинанты премии «Золотая Маска». Сезон 2012-2013 гг.

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

  • БРАТЬЯ, «Гоголь-центр», Москва
  • ВРАГ НАРОДА, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ, «Театр-театр», Пермь
  • ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ СЕЗУАНА, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖ. КОМЕДИЯ, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • КОВАРСТВО И ЛЮБОВЬ, Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург
  • ЛИТУРГИЯ ZERO, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • МАКБЕТ. КИНО, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • ОНЕГИН, Театр «Красный факел», Новосибирск
  • СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, Театр юного зрителя, Красноярск
  • УЧАСТЬ ЭЛЕКТРЫ, РАМТ, Москва

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

  • 14 КРАСНЫХ ИЗБУШЕК, Камерный театр, Воронеж
  • ВАССА, «Ведогонь-театр», Москва-Зеленоград
  • ДОМ БЕРНАРДЫ АЛЬБЫ, Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • КАК ВАЖНО БЫТЬ СЕРЬЕЗНЫМ, Театр «Школа драматического искусства», Москва
  • КУКОЛЬНЫЙ ДОМ, Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • МОСКВА-ПЕТУШКИ, Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • ОБЛАКО-РАЙ, Театр драмы им. А. Савина, Лысьва
  • ОДНАЖДЫ ЛЕТНИМ ДНЕМ, Театр им. Г. Камала, Казань
  • СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, «Седьмая студия», Москва
  • ТАНЕЦ ДЕЛИ, Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Фарид БИКЧАНТАЕВ, «Однажды летним днем», Театр им. Г. Камала, Казань
  • Константин БОГОМОЛОВ, «Идеальный муж. Комедия», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Алексей БОРОДИН, «Участь Электры», РАМТ, Москва
  • Юрий БУТУСОВ, «Добрый человек из Сезуана», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Юрий БУТУСОВ, «Макбет. Кино», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Михаил БЫЧКОВ, «14 красных избушек», Камерный театр, Воронеж
  • Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «Танец Дели», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Лев ДОДИН, «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Лев ДОДИН, «Враг народа», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Сергей ЖЕНОВАЧ, «Москва-Петушки», театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Юрий КВЯТКОВСКИЙ, «Кукольный дом», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Тимофей КУЛЯБИН, «Онегин», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Анатолий ЛЕДУХОВСКИЙ, «Васса», «Ведогонь-театр», Москва-Зеленоград
  • Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Дом Бернарды Альбы», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Алексей МИЗГИРЁВ, «Братья», «Гоголь-центр», Москва
  • Елена НЕВЕЖИНА, «Географ глобус пропил», «Театр-театр», Пермь
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Сон в летнюю ночь», «Седьмая студия», Москва
  • Римас ТУМИНАС, «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Вячеслав ТЫЩУК, «Облако-рай», Театр драмы им. А. Савина, Лысьва
  • Роман ФЕОДОРИ, «Снежная королева», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Валерий ФОКИН, «Литургия Zero», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Игорь ЯЦКО, «Как важно быть серьезным», театр «Школа драматического искусства», Москва

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Ольга БЕЛИНСКАЯ, Нора – «Кукольный дом», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Елизавета БОЯРСКАЯ, Луиза – «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Татьяна – «Онегин», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Виктория ИСАКОВА, Надя – «Братья», «Гоголь-центр», Москва
  • Лаура ПИЦХЕЛАУРИ, Леди Макбет – «Макбет. Кино», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Ксения РАППОПОРТ, Леди Мильфорд – «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Наталья РОЗАНОВА, Герда – «Снежная королева», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Мария РЫЩЕНКОВА, Лавиния – «Участь Электры», РАМТ, Москва
  • Инна СУХОРЕЦКАЯ, Алиса – «Алиса и государство», Центр им. Вс. Мейерхольда и «Liquid Theater», Москва
  • Наталья ТИМОНИНА, Васса Железнова — «Васса», «Ведогонь-театр», Москва-Зеленоград
  • Александра УРСУЛЯК, Шен Те, Шуй Та – «Добрый человек из Сезуана», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Люция ХАМИТОВА, Женщина – «Однажды летним днем», Театр им. Г. Камала, Казань

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Алексей ВЕРТКОВ, Веничка – «Москва-Петушки», театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Сергей ДЕТКОВ, Служкин – «Географ глобус пропил», «Театр-театр», Пермь
  • Александр ИВАНОВ, Торвальд Хельмер — «Кукольный дом», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Кирилл ИМЕРОВ, Николай – «Облако-рай», Театр драмы им. А. Савина, Лысьва
  • Данила КОЗЛОВСКИЙ, Фердинанд – «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Сергей КУРЫШЕВ, Доктор Стокман – «Враг народа», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Сергей МАКОВЕЦКИЙ, Евгений Онегин – «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Игорь МИРКУРБАНОВ, Лорд – «Идеальный муж. Комедия», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Антон ШАГИН, Алексей Иванович – «Литургия Zero», Александринский театр, Санкт-Петербург

ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Владимир ВДОВИЧЕНКОВ, Гусар в отставке – «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Эра ЗИГАНШИНА, Бабушка – «Литургия Zero», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Игорь ИВАНОВ, Президент – «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Александра ЛАДЫГИНА, Медсестра – «Танец Дели», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Дмитрий ЛЯМОЧКИН, Прохор Железнов – «Васса», «Ведогонь-театр», Москва-Зеленоград
  • Александр МАТРОСОВ, Ванг, продавец воды – «Добрый человек из Сезуана», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Александр НОВИКОВ, «Макбет. Кино», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Татьяна ТКАЧ, «Танец Дели», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Олег ШАПКОВ, Вокалист ВИА «Молодость» – «Географ глобус пропил», «Театр-театр», Пермь

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Светлана АРХИПОВА, «Васса», «Ведогонь-театр», Москва-Зеленоград
  • Даниил АХМЕДОВ, «Снежная королева», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Станислав БЕНЕДИКТОВ, «Участь Электры», РАМТ, Москва
  • Александр БОРОВСКИЙ, «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Екатерина ГАЛАКТИОНОВА, «Облако-рай», Театр драмы им. А. Савина, Лысьва
  • Олег ГОЛОВКО, «Онегин», театр «Красный факел». Новосибирск
  • Илья КУТЯНСКИЙ, «Дом Бернарды Альбы», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Танец Дели», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Николай СИМОНОВ, «14 красных избушек», Камерный театр, Воронеж
  • Александр ШИШКИН, «Добрый человек из Сезуана», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Адомас ЯЦОВСКИС, «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

  • Евгений ГАНЗБУРГ, «Однажды летним днем», Театр им. Г. Камала, Казань
  • Андрей ИЗОТОВ, «Участь Электры», РАМТ, Москва
  • Денис СОЛНЦЕВ, «Онегин», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Майя ШАВДАТУАШВИЛИ, «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

  • Вадим АНДРЕЕВ, «Как важно быть серьезным», театр «Школа драматического искусства», Москва
  • Мария ДАНИЛОВА, «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Фагиля СЕЛЬСКАЯ, «Дом Бернарды Альбы», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль

ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

  • БИЛЛИ БАД, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • БОРИС ГОДУНОВ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • ДИТЯ И ВОЛШЕБСТВО, Большой театр, Москва
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • ИТАЛЬЯНКА В АЛЖИРЕ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ЛЕВША, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • СВАДЬБА ФИГАРО, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • СОМНАМБУЛА, Большой театр, Москва
  • ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА, Театр «Новая опера», Москва
  • ФРАНЦИСК, «Опергруппа» и Большой театр, Москва
  • ХОЛСТОМЕР, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Михаэль ГЮТТЛЕР, «Борис Годунов», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Феликс КОРОБОВ, «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Ян ЛАТАМ-КЁНИГ, «Тристан и Изольда», театр «Новая опера». Москва
  • Энрике МАЦЦОЛА, «Сомнамбула», Большой театр, Москва
  • Василий ПЕТРЕНКО, «Летучий голландец», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Михаил ТАТАРНИКОВ, «Билли Бад», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Филипп ЧИЖЕВСКИЙ, «Франциск», «Опергруппа» и Большой театр, Москва

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА

  • Василий БАРХАТОВ, «Летучий голландец», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Андрий ЖОЛДАК, «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Михаил КИСЛЯРОВ, «Холстомер», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • Евгений ПИСАРЕВ, «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Александр ТИТЕЛЬ, «Борис Годунов», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Филипп ХИММЕЛЬМАН, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Наталья БУКЛАГА, Керубино – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Венера ГИМАДИЕВА, Амина – «Сомнамбула» Большой театр, Москва
  • Асмик ГРИГОРЯН, Сента – «Летучий голландец», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Клаудиа ИТЕН, Изольда – «Тристан и Изольда», театр «Новая опера», Москва
  • Анна КАСЬЯН, Сюзанна – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Елена МАКСИМОВА, Изабелла – «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Наталья ПШЕНИЧНИКОВА, Клара – «Франциск», «Опергруппа» и Большой театр, Москва
  • Татьяна РЯГУЗОВА, Татьяна – «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Алина ЯРОВАЯ, Дитя – «Дитя и волшебство», Большой театр, Москва

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Евгений АХМЕДОВ, Ленский – «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Андрей БОНДАРЕНКО, Граф Альмавиа – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Андрей БОНДАРЕНКО, Билли Бад – «Билли Бад» Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Дмитрий ГОЛОВНИН, Эрик – «Летучий голландец», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Колин ЛИ, Эльвино, крестьянин – «Сомнамбула» Большой театр, Москва
  • Максим МИРОНОВ, Линдор – «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Алексей МОРОЗОВ, Холстомер – «Холстомер», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • Андрей ПОПОВ, Левша – «Левша», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Алексей ТИХОМИРОВ, Борис Годунов — «Борис Годунов», Театр оперы и балета, Екатеринбург

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

  • CANTUS ARCTICUS, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • CONCERTO DSCH, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • THE SECOND DETAIL/ ВТОРАЯ ДЕТАЛЬ , Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • БЕССОННИЦА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ВАРИАЦИИ САЛЬЕРИ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • КВАРТИРА, Большой театр, Москва
  • МАЙЕРЛИНГ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ПЛАМЯ ПАРИЖА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • ПУЛЬЧИНЕЛЛА, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Михайловский театр, Санкт- Петербург

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

  • YOUMAKE REMAKE, Танцевальная компания «Каннон Данс»,, Санкт-Петербург
  • ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ, Большой театр, Москва
  • ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • КВАДРАТ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ 48 Х 9, Театр «Кинетик», Москва
  • ПАССАЖИР, Совместный проект Владимира Варнавы и Максима Диденко, Санкт-Петербург
  • ПОГРУЖЕНИЯ И ВСПЛЫТИЯ, Театр современного танца, Челябинск
  • ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА, Театр «Балет Москва», Москва

БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Cantus Arcticus», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Айнарс РУБИКИС, «Пульчинелла», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Михаил ТАТАРНИКОВ, «Ромео и Джульетта», Михайловский театр, Санкт-Петербург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

  • Татьяна БАГАНОВА, «Весна священная», Большой театр, Москва
  • Саша ВАЛЬЦ, «Весна священная», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Владимир ВАРНАВА, «Пассажир», Совместный проект Владимира Варнавы и Максима Диденко, Санкт-Петербург
  • Патрик Де БАНА, «Весна священная», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Михаил МЕССЕРЕР, «Пламя Парижа», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Александр ПЕПЕЛЯЕВ, «Квадрат временного хранения 48 х 9», театр «Кинетик», Москва
  • Ольга ПОНА, «Погружения и всплытия», Театр современного танца, Челябинск
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Cantus Articus», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Вариации Сальери», Театр оперы и балета, Екатеринбург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Оксана БОНДАРЕВА, Жанна – «Пламя Парижа», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Елена ВОРОБЬЁВА, «Вариации Сальери», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Софья ГАЙДУКОВА, «Тристан и Изольда», театр «Балет Москва», Москва
  • Анна ОДИНЦОВА, Близнецы Ибеджи – «Весна священная», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Наталья ОСИПОВА, Джульетта – «Ромео и Джульетта», Михайловский театр, Санкт-Петербург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Роман АНДРЕЙКИН, «Тристан и Изольда», Театр «Балет «Москва»
  • Владимир ВАРНАВА, «Пассажир», Совместный проект Владимира Варнавы и Максима Диденко, Санкт-Петербург
  • Максим ГРИШЕНКОВ, Пульчинелла – «Пульчинелла», Новосибирский театр оперы и балета
  • Михаил КЕМЕНОВ, Близнецы Ибеджи – «Весна священная», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Сергей ПОЛУНИН, Рудольф – «Майерлинг», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Денис САВИН, «Квартира», Большой театр, Москва
  • Леонид САРАФАНОВ, Ромео – «Ромео и Джульетта», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Андрей СОРОКИН, «Вариации Сальери», Театр оперы и балета, Екатеринбург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

  • БЕЛАЯ ГВАРДИЯ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • МЕССА, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • РУСАЛОЧКА, Компания «Stage Entertainment», Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Мариам БАРСКАЯ, «Русалочка», компания «Stage Entertainment», Москва
  • Борис НОДЕЛЬМАН, «Белая гвардия», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Айнарс РУБИКС, «Месса», Театр оперы и балета, Новосибирск

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Резия КАЛНИНЯ, «Месса», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Кирилл СТРЕЖНЕВ, «Белая гвардия», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Наталия БЫСТРОВА, Ариэль – «Русалочка», компания «Stage Entertainment», Москва
  • Манана ГОГИТИДЗЕ, Урсула – «Русалочка», компания «Stage Entertainment», Москва
  • Светлана КОЧАНОВА, Елена – «Белая гвардия», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Дмитрий ЕРМАК, Себастьян – «Русалочка», Компания Stage Entertainment, Москва
  • Евгений ЗАЙЦЕВ, Принц Эрик – «Русалочка», Компания Stage Entertainment, Москва
  • Игорь ЛАДЕЙЩИКОВ, Леонид Шервинский – «Белая гвардия», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Дмитрий СУСЛОВ, Селебрант/Священник – «Месса», Театр оперы и балета, Новосибирск

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Владимир КОБЕКИН, «Холстомер», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • Сергей НЕВСКИЙ, «Франциск», «Опергруппа» и Большой театр, Москва
  • Владимир РАННЕВ, «Два акта», Государственный Эрмитаж и Гете-Институт, Санкт-Петербург
  • Родион ЩЕДРИН, «Левша», Мариинский театр, Санкт-Петербург

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Владимир АРЕФЬЕВ, «Борис Годунов», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Энтони МАКДОНАЛЬД, «Дитя и волшебство», Большой театр, Москва
  • Зиновий МАРГОЛИН, «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Александр ОРЛОВ, «Левша», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Пьер Луиджи ПИЦЦИ, «Сомнамбула», Большой театр, Москва
  • Моника ПОРМАЛЕ, Андрий ЖОЛДАК, «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Кристапс СКУЛТЕ, «Месса», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Александр ШИШКИН, «Весна священная», Большой театр, Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Энтони МАКДОНАЛЬД, «Дитя и волшебство», Большой театр, Москва
  • Роландс ПЕТЕРКОПС, Марите МАСТИНА-ПЕТЕРКОПА, «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Виктория СЕВРЮКОВА, «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Ирина ЧЕРЕДНИКОВА, «Левша», Мариинский театр, Санкт-Петербург

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Эй Джей ВАЙСCБАРД, «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Александр ГУЛАГА, «Cantus Articus», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Тило РОЙТЕР, «Весна священная», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Марк СТАВЦЕВ, «Сомнамбула», Большой театр, Москва

КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

  • …И НАКАЗАНИЕ, Театр кукол, Рязань
  • ДЕТИ НЕБА, Театр обско-угрских народов «Солнце», Ханты-Мансийск
  • КАРМЕН, Театр кукол «Теремок», Вологда
  • СТАРЫЙ СЕНЬОР И… , Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • УБИТЬ КАРОЛЯ, Театр «Кукольный дом», Пенза
  • ЭДИП, Театр кукол «Гулливер», Курган и Творческое объединение «КультПроект», Москва

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Владимир БИРЮКОВ, «Убить Кароля», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Олег ЖЮГЖДА, «…и наказание», Театр кукол, Рязань
  • Вячеслав ИГНАТОВ, Мария ЛИТВИНОВА, «Дети неба», Театр обско-угорских народов «Солнце», Ханты-Мансийск
  • Борис КОНСТАНТИНОВ, «Кармен», театр кукол «Теремок», Вологда
  • Александр ЯНУШКЕВИЧ, «Эдип», Театр кукол «Гулливер», Курган и Творческое объединение «КультПроект», Москва

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Виктор АНТОНОВ, «Кармен», театр кукол «Теремок», Вологда
  • Вячеслав ЗАЙЧИКОВ, Павел МИЗЁВ, «Дети неба», Театр обско-угорских народов «Солнце», Ханты-Мансийск
  • Виктор НИКОНЕНКО, «Старый сеньор и…», Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Виктор НИКОНЕНКО, «Убить Кароля», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Валерий РАЧКОВСКИЙ, «…и наказание», Театр кукол, Рязань
  • Людмила СКИТОВИЧ, «Эдип», Театр кукол «Гулливер», Курган и Творческое объединение «КультПроект», Москва

КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА

  • Русланбек ДЖУРАБЕКОВ, Окулист – «Убить Кароля», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Владимир КОНЯХИН, Порфирий Петрович – «…и наказание», Театр кукол, Рязань
  • Антон НЕКРАСОВ, Внук – «Убить Кароля», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Андрей НЕЧАЕВ, Дмитрий ЧЕРНОВ, Алексей СОКОЛОВ, Халися БОГДАНОВА, Старая сеньора — «Старый сеньор и…», Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Василий УТОЧКИН Раскольников – «…и наказание», Театр кукол, Рязань

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»

  • SHOOT/GET TREASURE/REPEAT, Театр «Post», Санкт-Петербург
  • АКЫН-ОПЕРА, Театр.doc, Москва
  • АЛИСА И ГОСУДАРСТВО, Центр им. Вс. Мейерхольда и «Liquid Theatre», Москва
  • МАЙСКАЯ НОЧЬ, Московский Театр кукол
  • ОТДАЛЕННАЯ БЛИЗОСТЬ, Центр драматургии и режиссуры, Москва
  • ПОКА ТЫ ЗДЕСЬ, «Liquid Theatre», Москва

Читайте также: